http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image01.jpg

Многие жители Москвы и Санкт-Петербурга уже видели эту машину, неспешно проезжающую по каждой улице. Съемочная группа, как видите, не шифруется. Машина в наклейках. Саму машину тоже часто фотографируют прохожие. Да и когда едешь внутри понимаешь, что все на тебя оборачиваются.

В планах компании стоит покрытие 90% улиц Москвы.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image02.jpg

Съемка ведется одновременно на несколько обыкновенных зеркалок с широкоугольным объективом. Само собой, одним из самых сложных моментов здесь является точнейшая синхронизация срабатывания затворов. В отличие от Street View компании Google, здесь снимается не видео, а фотографии в хорошем качестве. Склейка в панорамы потом ведется в автоматическом режиме с помощью специально разработанного программного обеспечения.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image03.jpg

Все фотографии содержат информацию с точными координатами места съемки для последующей привязки к карте. При этом одних данных с GPS недостаточно, т.к. эта система может немного запаздывать и не давать координаты с точностью до метра, поэтому дополнительно учитывается скорость. Окончательно точное местоположение вычисляется с учетом данных о скорости, снимаемых непосредственно с колес автомобиля. Съемку можно производить на скорости до 60 км/ч.
Установка постоянно дорабатывается, что можно видеть наглядно на примере качества более старых панорам центра Москвы и более новых на окраинах.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image04.jpg

Конечно же, съемка проводится либо в выходные дни утром, либо в будние дни, когда движение по улицам минимально.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image05.jpg

В Москве местами пыльно и грязно, поэтому при каждой остановке линзы приходится протирать.
Съемка ведется только по сухому асфальту в хорошую погоду, поскольку при езде по мокрому поднимаются мелкие брызги и взвесь, которые сразу же оседают на объективах.
Самым большим злом в этом случае выступают поливальные машины…

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image06.jpg

Вот так процесс съемки выглядит изнутри. На телефоне Яндекс карты с GPS. На ноутбуке сама система.
Куча проводов, под ногами лежит блок, обрабатывающий сигналы от камер, GPS, информацию с колес и т.п.
В руке у оператора пульт, которым он может принудительно сделать кадр одновременно всеми камерами в нужный момент. Например, когда критично, чтобы панорама была ровно в середине перекрестка или если машина проезжает мимо чего-то интересного.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image07.jpg

Управление системой на ноутбуке выглядит так.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image15.jpg

Зеленые линии – то что надо отснять по плану, красная линия – текущая съемка, черные линии – уже отснятое.
Оператор говорит водителю, с какой скоростью ехать, где останавливаться, куда поворачивать.
С ноутбука задаются параметры съемки, интервал автоматической съемки (в метрах, в данном случае стоит 50 м, на узких улицах может быть и 10 м, а на трассе и 100 м достаточно), коррекция экспозиции и прочая информация о местоположении, длительности текущей съемки и т.п. Показываются последние сделанные камерами кадры.
Параметры регулируются таким образом, чтобы не было сильных перепадов яркости между небом и домами.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image08.jpg

Яндекс-панорамы сильно помогают актуализировать карты. С их помощью можно наткнуться на неточности в картах: либо переулок закрыли железобетонным блоком и сквозного проезда нет, либо въезд в переулок находится не в том месте, где показан на карте.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image09.jpg

Даже если погода сухая и на улицах нет грязи, линзы все равно приходится постоянно чистить.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image10.jpg

На машину люди реагируют в основном позитивно. Фотографируют и фотографируются с ней часто. Охрана порой смотрит настороженно. Иногда останавливают работники ГИБДД, но в основном из любопытства.
Иногда бывает, что люди возмущаются. И действительно, Google на своих панорамах замазывает все лица и номера, а Яндекс нет.
Почему?
Дело в том, что американские законы требуют замазывать номера и лица без каких либо оговорок, а в российском законодательстве есть оговорка: в принципе человека также снимать нельзя, это также считается вторжением в личную жизнь, но при этом если человек не является основным объектом съемки, то можно.
В данном случае снимаются не люди, а улицы.

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image12.jpg

http://moscowwalks.ru/2010/yandex-pan-howto/image11.jpg

Широко известен стал вот этот прикол на панорамах Питера

Это в отличие от случайных приколов, конечно, было подстроено специально.
В планах делать подобные “пасхальные яйца” и в дальнейшем.
Google вообще создал целое сообщество, где выкладывает план съемок и маршруты, а уж интересующиеся люди на местах сами выделывают перед машиной сценки.