Club 999

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club 999 » Другие тусовки » SOS нужны люди


SOS нужны люди

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

ciamleo-donna karleone написал(а):

sos- нужны люди на 04 августа- отвезти гуманитарную помошь в рязань- нужны тупо машины- на бензин наберем :idea:

Считай 1 есть
С тел. номером проблема, так что пиши в ЛС!!!!!!!

2

извиняюсь у меня день рождение у мамы.... Однако идею полностью подерживаю....

3

жаль не выходной день, с работы слинять никак :no:

4

Во сколько и где надо быть ?

5

тоже работаю...

6

ЛЮДИ ВОТ ОТЧЕТ ТОГО КТО ЕЗДИЛ- Я ПЛАКАЛА.....
к сожалению лично мне туда нельзя,я сейчас сама хожу с аппаратом для вентиляции легких-ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ!
я МОГУ ВАС ЗАПРАВИТЬ,ДАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ- СОБРАТЬ ВАС ГРАМОТНО В ДОРОГУ-ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ !!!!!!!!!!!!!!!!!

Попробую накидать отчет. Копирование и перепечатка возможна при указании источника - Клуб Волонтеров.

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит - один во всей вселенной.
Этим стихотворением Пушкина можно описать то, что я увидел в Криушах. Но - по порядку.

С самого начала я наткнулся на тему "Пожары" на "Ладошке. Инна "Радуга" (некотоые ее знают по Костино) написала, какой ужас происходит в Мещёре. Поскольку мы общаемся довольно регулярно, дальнейшие детали узнал в аське. Инна дала мне ссылку, которую я указал в данной теме.
Дальше все произошло как-то само собой: мы долго думали, куда деть взрослую одежду, а тут ее ждут. Созвонился с Лизой (а я даже не знал, что это тот самый человек, "Старость в радость"!), стало понятно, что нужнее всего... машины. Клуб Волонтеров свои вещи повез сегодня.
Честно говоря, в дым было немного страшновато ехать, т.к. я 2 дня назад впервые сдал кровь и предполагал, что могут быть какие-то неожиданности в жаре и угарном газе. Кстати, не зря предполагал. Попутчика нашел на том же форуме, это врач Ася, имеющая уникальный опыт спасения в Спитаке. Ася приехала с кучей баулов + загрузились со склада одеждой. "Добили" загрузку машины у Лизы продуктами, одеялами и постельным бельем.
Уже через 70 км. после МКАД стало дымно. Еще 70 - и дым стал поддушивающим. Еще 30 - и в лесу стали видны язычки пламени.
Появляются сгоревшие дома. Мы ехали через Егорьевск, а через Рязань оказалось ехать хуже, в самом городе "молоко" в воздухе, видимость 20 метров.

Перед деревней Малиновка мы остановились поесть. Вот тут я понял, где отданная кровь сказывается: очень хотелось есть, хотя ничего эту поездку не отличало от нашей валонтерской к детям! Пока перекусывали, разговорились с хозяйкой, армянкой Верой. Она с 1994 года там живет (вкусно готовит!), знает почти всех там. Много рассказала неприятного. Наверное, логика в том есть, что МЧС требует от местных расчистить место для их техники, а только потом приступают к работе. Но когда видишь, как НАШ МЧС спасает под развалинами гаитян, приятно видеть. Когда узнаешь это от граждан РОССИИ, которые живут внутри сухого леса и говорят: "Путин куда-то приезжает, обещает квартиры. К нам никто не приезжает. Зачем рисковать? Кому мы нужны, про нас забыли" - НЕПРИЯТНО! Это же наши люди, что за отношение?!
Едем дальше. Деревни. в которых живут, да чего там, доживают старики. Сейчас у них у многих нет воды: колодцы завалены пеплом. Вода есть у тех, у кого своя колонка и свой генератор. т.к. тока по понятным причинам ни у кого нет. Газа тоже нет, тоже понятно почему. Малиновка оставила грустное впечатление. Тихая деревня, не видно ни души, домики целы, но из леса тянет, тянет белым дымом.
Ого! Слева пенек горит. А дальше... дальше слева идут один за одним десятка три ... это уже не дома, это стоящие печные трубы, остатки машин, теплиц, какие-то куски гаражей и цветы на крестах, сделанных из обгорелых досок. Впадаю в глубокий шок, кажется, даже где-то попадаю на встречную. Стоп! Это же Криуша! Разворачиаемся и въезжаем в деревню.

Ребята, это УЖАС! По обе стороны от дороги дымятся бывшие дома. Чьи-то дачи, но в основном бывшие жилые дома. Тут у людей было все, многие прожили всю жизнь. Теперь они никто. Без документов, без денег, без вещей. Картины такой я не видел никогда. В Чечне служить не довелось, а у Терминатора это было как-то далеко. А тут - вот. Фотоаппарат я не брал, воспользуюсь ссылкой ребят, которые были там днем ранее. Ася пришлет сделанные нами фото - выложу.
http://62live.ru/prochie-obuyavleniya/1 ... him-2.html

В состоянии крайнего шока находим больницу. Сегодня это одновременно и штаб спасения, и центр распределения помощи, и общественная столовая. Там же живут те, у кого нет родных по соседним деревням и нет возможности подселить к дачникам. Дачники позволили поселить местных погорельцев в уцелевшие свои домики (ну это логично). Выгрузили вещи. Я знал, что там 12 детей, поэтому кое-что со склада прихватил для них. Это же жуткий стресс, ребенку некуда деться, сгорели все игрушки, книжки... Пропало все, возможно, кто-то из родителей. Короче, наш контингент.
Деток не оказалось, у всех нашлись родственники, по ним и распределили. Оставил немного тетрадок. Надо им в первую очередь бы привезти, если получится. Все сгорело у людей. Про учебники и спросить не у кого было...
Правда, была 1 девочка 8 лет. Грустная, со слезами в глазах. Объемная раскрашка, 2 книжки сказок, комплимент и шарик розового цвета вернул ребенку улыбку :-) Спасибо Клубу Волонтеров, научили быстро детям радость доносить!
Взрослые все в жуткой скорби, слезы периодически у женщин, мужчин почти не было - все в лесу борятся с пожаром. У больницы - только с ожогами. Были мы там с часок. За это время приехало еще 3 машины, в т.ч. и с прицепом.
Неравнодушный у нас к чужому горю народ. Пока так - будем жить. Есть у страны будущее, ведь "государство" - это не те чиновники, которые занижают размеры бедствия, это МЫ - люди, которые не потеряли еще желания помочь другому в беде.
Главврач больницы в очередной раз по телефону перечисляет "Крупы. сосиски - это хорошо, но у нас негде хранить, нет холодильника свободного, маски марлевые нужны, мыло". По приезду домой узнал - завтра будет, Радуга нашла. Молодец :-)
Выгрузили привезенное нами (я докупил туалетной бумаги, мыла немного, в т.ч. для посуды, много купить не мог - немного на мели :-( ) и тронулись назад. А люди все подъезжали... Услышал историю дня вчерашнего. Бабулька пошла в сарай корову глянуть со свечкой. Глянула. Сено сгорело моментально (видимо, с коровой), а заодно и бабкин дом. Огонь остановили в 7 шагах от больницы.
Проехали в центр деревни. Как же это страшно. Дома выгорели за какой-то час с небольшим. И стоят эти "анчары", застывшие, скрючившиеся в страшных, уродливых позах над оплавленными кроватями и котелками. Поломанные людские судьбы в каждом таком "дворе", за каждой печной трубой... И едкий запах гари в воздухе, пепел в волосах, глазах и кусками - на шортах. И на фоне всего этого улыбка 8-летней девочки в красной маечке, прижимающей к себе подарки от Клуба Волонтеров. Ну, в общем, ради этой улыбки я и ехал :-) Если надо - еще съезжу, лишь бы улыбалась.
На выезде сфотографировали горящий пенек. Только выехали из Криуши - на левой обочине мужик ползет! И передо мной разворачивается (Октавия?), из нее выбегают женщина и девочка лет 14-ти. И к мужику. Ну, мы тоже. И еще 2 машины остановились. Оказалось - мужик с женой и дочкой ехал. Увидел огонь, взял бутылку и ... пошел тушить! Сделал пару шагов и провалился в тлеющий торф, обжег ступни. Ася руководила погрузкой (опыт - это наше все!), мужика увезли. Конечно, в Криушу. Помог ты - помогут и тебе.
Вот так стихия гуляет. Говоят, есть деревни, в которых не осталось просто ничего. Все выжжено. Туда не поехали - нечего там делать. И еще 3 деревни, в которых жители не убежали, а стали бороться с огнем. К ним - не пробиться, не могут прорвать кольцо огня. Они там окопались и сражаются. Не надеясь ни на кого, не ожидая ни квартир от высокого начальства, ни денежной компенсации, они реально сражаются за свою родину, пока с экранов звучат слова о чрезвычайных положениях, о выплатах и много о чем. Верю в них, они победят.

Теперь все.

7

http://images.62live.ru/pic_b/c2711c4e2439512e81c48fd0c9fd632e.jpg
http://images.62live.ru/pic_b/3d973984c63bf5274f9cbe67d5fed034.jpg

8

:(  без комментариев

9

активизируемся- что всего -1ин человек с сердцем- УВЕРЯЮ ВАС ОТПУСТЯТ РАДИ ТАКОГО С РАБОТЫ

10

ребятааааа!!!!!!!!!!
из san set клуба едет 1 чел,из нашего то же 1?


Вы здесь » Club 999 » Другие тусовки » SOS нужны люди


Создать форум. Создать магазин